четверг, 2 декабря 2010 г.

Невероятная юбка от Tвинкл

из “Twinkle`s Big City Knits”.
Перевод мой.

Пряжа:
1 моток Classic Elite La Gran Mohair (78.4% мохер, 17,3% шерсть, 4.3% нейлон),  96 м/50 г цвета  Natural (молочный) - А, по 1 мотку Reynold`s Lopi (100% исландская шерсть), 91,5 м/100 г цвета Pale Undyed (бледный бежевый), Rose (розовый), Happy Red (красный), Garnet (гранатовый).
Спицы для кругового вязания: 9 мм, 10 мм, 12,5 мм
6 маркеров
Длина: 61 см, по талии 61 см


Описание
Вид этой юбки может ввести вас в заблуждение. Она выглядит сложной, но на самом деле она связана лицевыми петлями чулочной вязкой. Техника вязания предполагает использование двух нитей одновременно и спицы на размер больше обычного. Начинаем с двух самых светлых нитей. Периодически, неравномерно вплетаем нить потемнее. Продолжаем до полного перехода от светлого к темному. Повторяем, и продолжаем от низа юбки до линии талии четырьмя главными цветами и комбинациями. Переход от светлого к темному придает юбке легкость и воздушность. Смена спиц с более толстых на более тонкие усиливает этот эффект.

Цвет изменяется, постепенно переходя от светлого низа юбки к темной талии. Для плавного перехода вязать двумя нитями разных цветов попеременно (смотреть схему), протягивая неиспользуемую нить за работой. Протягивать на расстояние не более 5-6 петель. (В рядах с небольшим количеством темных петель протягивания нити будут слишком длинными, чтобы нить не провисала, с изнаночной стороны скручивать периодически обе нити). На схеме показано количество петель более темной нити в каждом ряду.

На самые большие спицы пряжей А набрать 156 петель. Вязать вкруговую. Обозначить маркером начало кругового ряда. Быть внимательными, чтобы не провязать петли дважды. В 12м ряду перейти на спицы 10 мм, в 52м – на спицы 9 мм.
Ряд 1-4: *1 лиц, 1 изн; повторять от *.
Ряд 5: *26 лиц, поместить маркер; повторять от * до последнего маркера.
Продолжать вязание лицевыми рядами по кругу, чередуя цвета по схеме, одновременно делая убавления следующим образом.:
Ряд 12 (ряд убавлений): *1 лиц, 2 вместе лиц с наклоном влево, лицевые до трех петель перед маркером, 2 вместе лиц с наклоном вправо, 1 лиц; повторять от * - 144 петли.
Ряд 17: повторить ряд убавлений – 132 петли.
Ряд 22: повторить ряд убавлений – 120 петель.
Ряд 32: повторить ряд убавлений – 108 петель.
Ряд 37: повторить ряд убавлений – 96 петель.
Ряд 42: повторить ряд убавлений – 84 петли.
Ряд 47: повторить ряд убавлений – 72 петли.
Ряд 52: повторить ряд убавлений – 60 петель.
Ряд 53-57: * 1 лиц, 1 изн; повторять от *. Петли закрыть. 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...