суббота, 4 декабря 2010 г.

Стокгольмский свитер от Twinkle

изTwinkle`s town and country knits”
Перевод мой




Дизайнер поражает виртуозностью работы с толстой пряжей. Модели выглядят очень стильно, при этом связать их может даже начинающая вязальщица.
Стокгольмский свитер отличается интересно оформленной горловиной и кокеткой, связанной восьмерками. Его мешковатость позволяет надеть под него что-нибудь контрастное для большей выразительности. Свитер вяжется нитью в четыре сложения. Сначала рукава - обычными рядами, потом основная часть - по кругу. Рукава присоединяются к основной части под мышками, и дальше свитер вяжется одним полотном. Начало кругового вязания нужно пометить маркером, отличным от других цветом.

Размер: S
Объем груди: 86-91 см
Вязальный размер (ОГ): 89,5 см
Длина спинки: 48,5 см

Пряжа: Twinkle Handknits Cruise (70% шелк-30% хлопок, 50 г/109 м)
Расход: 12 мотков, цвет Stone Grey (серый)
Спицы круговые: 10 мм
Держатели петель, маркеры, 1 пуговица 2,5 см.

Плотность вязания: 10 п на 13,25 р = 10 см
Заметки: Вязать в 4 нити

Описание:
Рукав.
Нитью в 4 сложения набрать  28(32-36-40) петель. Вязать 7 рядов чулочной вязкой, затем 4 ряда резинкой:1 лиц, 1 изн. Закончить на изнаночной стороне, вязать дальше по схеме А до тех пор, пока длина рукава не достигнет 32 см, закончить ряд на изнаночной стороне работы.
Пройма.
Закрыть по 2 петли в начале следующих двух рядов. Оставшиеся 24(28-32-36) петли переместить на держатель. Связать второй рукав.
Основная часть.
Нитью в 4 сложения набрать 22 петли для правой части переда, поместить маркер, чтобы обозначить место правой подмышки.  Набрать 44 петли для спинки, поместить маркер, чтобы обозначить место левой подмышки. Набрать 22 петли для левой части переда, поместить маркер для обозначения центра переда и начала кругового ряда – 86 петель. Следить, чтобы петли не перекручивались. Вязать, начав с кругового ряда 1 по схеме А до тех пор, пока длина изделия не достигнет 28 см. Закончить четным кругом.
Разделить основную часть.
Перемещать маркеры, обозначающие подмышки, по мере продвижения вперед. *Вязать изнаночными до 2 петель перед маркером, закрыть 4 петли, повторять от *, изн до конца ряда – 40(44-48-52) петель по спинке и столько же по передней части.
Соединить рукава и переднюю часть.
20 изн петель правой части переда, 24 петли правого рукава, 40 петель спинки, 24 петли левого рукава, вязать изнаночными до последних 4 петель ряда,  в итоге 128 петель.
Начало планки и вывязывание узора.
Ряд 1 (лиц сторона): закрыть 8 петель для планки по центру передней части, 2 изн, *4 петли по схеме В, 4 изн, повторять от * до последних 6 петель, вязать по схеме В 4 петли, в конце 2 изн, повернуть – 120 петель.
Дальше вязать обычными рядами по рисунку: 2 петли чулочной вязки, восьмерка из четырех петель, между восьмерками чулочная вязка. В 3 ряду от проймы сделать убавления для плавного перехода к горловине следующим образом: в каждом фрагменте узора, который находится между косичками убавить по 1 петле (две вместе). Сделать такие же убавления еще дважды, в 7 и в 11 рядах.  В 15 ряду перейти к планке воротника. На спицах 76 петель.
Планка выреза.
Вдоль левой полочки с лицевой стороны изделия набрать 13 петель. Провязать 3 ряда резинкой: 1 лиц, 1 изн. Закрыть петли.
Повторить планку с правой стороны.
Планка воротника и петля.
Вернуться к 76 петлям на спицах, провязать резинкой: 1лиц, 1 изн. Одновременно, из кромочных петель планки выреза с каждой стороны набрать по 3 петли. Со стороны правой полочки набрать дополнительно 5-6 петель для удлинения планки воротника под застежку.  Провязать 6 рядов, сделав петлю для пуговицы в 3 ряду (накид, две вместе). Закрыть петли.
Нижняя планка.
Связать косичку по схеме С, повторив 19 раз. Закрыть петли.
Сборка.
Сшить рукава, пришить к проймам. Пришить нижнюю планку. Пришить пуговицу.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...